Музей Липецкого медицинского колледжа
Музей Липецкого медицинского колледжа восстановлен в 2010 году. Открытие музея было приурочено к празднованию 80-летия колледжа.
Большую поисково-исследовательскую работу по созданию музея провели преподаватели и сотрудники колледжа.
В работе музея активное участие принимают студенты. С их помощью учтены документы, материалы, фотографии, оформлены альбомы. Составлен реестр находящихся на обозрении и хранении материалов.
В музее представлены 7 стендов:
- "ЛМК: этапы развития":
- "Ксения Константинова":
- "Они защищали Родину":
- "Наши ветераны":
- "Гордость колледжа":
- "Достижения и награды":
- "Международное сотрудничество":
Кроме того, в музее представлены различные экспонаты, связанные с историей и развитием колледжа. В их числе документы, фотографии, альбомы, медицинское оборудование, медицинская одежда.
В музее проводятся выставки и открытые мероприятия:
- выставка «Во славу Отечества», в рамках сотрудничества с музеем НиДПИ;
- экскурсия-демонстрация «Народный костюм Липецкого края» при участии зав. отделом музея народного и декоративно-прикладного искусства г.Липецка Кольцовой Е.А.;
- организация выставки «Судьба женщины в истории страны», «Учитесь мужеству у женщин» совместно с центром документации новейшей истории Липецкой области.
В сотрудничестве с областным казённым учреждением «Государственный архив новейшей истории Липецкой области» проведено открытое мероприятие «С мечтой о космосе» о полете Юрия Гагарина и работе авиационного центра г.Липецка.
Инициативная группа музея участвовала во II Всероссийском конкурсе в Санкт-Петербурге, посвященном празднованию в РФ «Года российской истории» среди учащихся и студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования по теме «История вашего учебного заведения».
18 апреля 2016 года в музее состоялась встреча с выпускниками колледжа 1957 года Бухтояровой Александрой Ивановной и Бочарниковой Валентиной Александровной.
Ответственный за представление информации - преподаватель Двуреченский Б.П.